COLETTE.
Claudine en ménage. - Claudine à l’école. - Claudine à Paris. - Claudine s’en va.
Paris : Henri Jonquières et Cie, 1924-1925. — 4 volumes in-8, 204 x 145 : (4 ff. premier blanc), 261 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée ; (4 ff. premier blanc), 324 pp., (2 ff.), couverture imprimée ; (4 ff. premier blanc), 246 pp., (1 f.), couverture imprimée ; (4 ff. premier blanc), 216 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Brochés, couvertures rempliées.
Belle édition à tirage limité des quatre titres des Claudine de Colette, illustrée de compositions en couleurs de CHAS LABORDE, formant respectivement les huitième, douzième, seizième et dix-septième volumes de la collection « Les Beaux romans ».
Chaque exemplaire est l’un des 1100 numérotés sur vélin de Rives (n° 971, 331, 282 et 997).
Exemplaire truffé des pièces suivantes :
- 4 suites de 8 compositions en couleurs de Georges LEPAPE pour l’édition des Claudine publiée chez Albin Michel en 1930-1931. Chaque suite est présentée dans la couverture de l’éditeur correspondante, également illustrée d’une composition en couleurs de Lepape.
- 3 dessins originaux de Chas Laborde, non signés, pour les illustrations des pages 93, 133 et 243 de Claudine à Paris.
- L.A.S. de Willy, 26 février 1908, une page in-12 à l’en-tête du 6 rue Chambiges, adressée à l’auteur dramatique Émile Fabre. Intéressante lettre concernant l’actrice Georgette Leblanc (1869-1941) qui a déplu à Willy : « Lorsqu’elle m’a plu, je l’ai dit ; pourquoi me tairai-je quand elle me déplaît ? Supposez-vous qu’elle m’épargne, elle, quand ce que je fais lui semble condamnable ? D’ailleurs, la question n’est pas là. La personnalité de cette artiste intéressante, mais fort inégale, n’a rien à faire ici. Elle m’a déçu. »
- L.A.S. de Colette, 1918, une page in-12, adressée à sa belle-sœur Jeanne Robineau. Elle remet un déjeuner à cause de la répétition pour la presse de la pièce de Rip.
Exemplaires très bien conservés.