COCTEAU (Jean) - LEPAPE (Claude).
Les Ombres heureuses de Monte-Carlo.
Paris : Claude Lepape, 1947. — In-folio, 383 x 283 : (32 ff. deux premiers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Rare édition comprenant une préface de Jean Cocteau et 12 eaux-fortes en couleurs à pleine page de Claude LEPAPE (1913-1994).
Éditée par l’artiste et réservée à ses amis, elle ne fut tirée qu’à 110 exemplaires sur vélin de chiffon des papeteries d’Arches.
Précieux exemplaire, un des 10 hors commerce réservés à l’artiste et à ses collaborateurs, celui-ci étant un de ceux réservés à l’artiste, spécialement imprimé pour ses parents, à savoir le célèbre illustrateur Georges Lepape et son épouse. Il est enrichi d’une suite des eaux-fortes en noir avec remarques sur vélin et d’une des 5 copies manuscrites (autographes ?) de la préface de Jean Cocteau.
L’exemplaire fut par la suite offert par Claude Lepape à Jacques Crépineau, avec un envoi de l’artiste accompagné d’un beau dessin sur le faux titre. Jacques Crépineau l’enrichit de 4 dessins originaux de Claude Lepape, dont un à l’encre de Chine sous passe-partout, signé, deux au crayon sur papier calque non signés, collés en tête, et un à l’encre de Chine rehaussé aux crayons de couleurs, non signé et représentant une scène de danse. On y trouve également une carte de vœux illustrée par Claude Lepape pour 1975.
Exemplaire très bien conservé.