Lot n° 483

Estimation :

[CHEVIGNÉ]. Les Contes rémois. Troisième édition. Paris : Michel Lévy frères, 1858. — In-8, 236 x 154 : portrait, (2 ff.), 239 pp., 1 portrait. Maroquin bleu foncé, double encadrement de filets dorés sur les plats, feuilles de lauriers dorées aux angles du cadre central, dos à nerfs orné, quadruple filet doré intérieur, tranches dorées sur témoins (Lortic fils). Édition en partie originale, contenant 40 contes, soit 12 de plus que dans l’édition précédente de 1843. Elle est illustrée en premier tirage de deux portraits gravés par Jean-Marie Buland d’après Ernest Meissonier, l’un représentant Chevigné, l’autre l’écrivain et fabuliste Charles-Guillaume Sourdille de La Valette, sous lequel figure pour la première fois l’épître en vers qui lui est adressée, et de 41 vignettes gravées sur bois, la majorité d’après Meissonier et quelques-unes d’après Valentin Foulquier. Selon Carteret : « cette illustration des Contes rémois, admirablement gravée sur bois, restera comme une des plus belles productions romantiques » (III, p. 158). EXEMPLAIRE UNIQUE, un des rares réimposés au format in-8 sur papier vélin, enrichi de 11 fumés sur chine pour les vignettes des pages 3, 27, 35, 57, 141, 165, 205, 213, 227, 231 et 235, ainsi que de 17 AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES DU PEINTRE, GRAVEUR ET LITHOGRAPHE HENRI-PATRICE DILLON (1850-1909), situées à la fin de 17 contes. Très bel exemplaire en reliure de Lortic fils. Rousseurs et piqûres, parfois fortes.