CARCO (Francis).
Quelques-unes. Eaux-fortes originales de Louis Legrand.
Paris : Pro Amicis, 1931. — In-4, 285 x 230 : (6 ff. 2 premiers blancs), 114 pp., (5 ff. dernier blanc), 13 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise à rabats et étui de l’éditeur.
Édition originale très recherchée, tirée à seulement 142 exemplaires, illustrée de 46 eaux-fortes originales de Louis LEGRAND (1863-1951), dont 13 hors texte.
Un des 126 exemplaires sur vergé d’Arches, celui-ci faisant partie des 26 enrichis d’une suite des eaux-fortes sur vergé pelure (n° 14).
Exemplaire enrichi des pièces suivantes :
- Aquarelle originale en couleurs de Louis Legrand, représentant deux élégantes, dédicacée à son proche ami Eugène Rodriguez.
- Portrait original à l’encre de Francis Carco, non signé, au format du livre.
- Portrait en photogravure de Francis Carco.
- Autoportrait de l’artiste, gravé à l’eau-forte, dédicacé dans la planche à Eugène Rodriguez.
- Eau-forte de Legrand représentant La Toilette, extraite de la Revue de l’Art ancien et moderne, avec la serpente légendée.
- Eau-forte de Legrand légendée Sportmen.
- Exposition des œuvres de Louis Legrand De la Société Nationale des Beaux-Arts. Paris : Gustave Pellet, 1904. — In-8, broché. Catalogue de l’exposition des œuvres de Legrand, qui s’est tenue à Paris à la Galerie Georges Petit en 1904. Exemplaire enrichi de la superbe invitation entièrement gravée à l’eau-forte par l’artiste pour l’inauguration de sa première exposition à la galerie Maison de l’Art Nouveau du 2 au 15 avril 1896.
Exemplaire très bien conservé malgré quelques rares rousseurs éparses. Défauts d’usage à la chemise et à l’étui.