CARCO (Francis).
Rien qu’une femme.
Paris, 1925. — In-8, 249 x 185 : (4 ff. premier blanc), 162 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 18 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).
« Édition recherchée et côtée » (Carteret), tirée à 276 exemplaires, illustrée de 16 eaux-fortes en couleurs de CHAS-LABORDE, dont une sur le titre et 15 hors texte.
Précieux exemplaire sur Hollande, dont le tirage annoncé est de 60 exemplaires. Celui-ci ne fait pas partie de la justification et porte la mention autographe de Carco au crayon bleu : « N° 00 réservé par l’auteur à son ami (nom effacé) F. Carco ».
L’exemplaire comporte bien les caractéristiques des tirages sur Hollande, c’est-à-dire qu’il est enrichi de 3 planches refusées et d’une suite en noir de tous les hors-textes, y compris des trois réfusés.
Bel exemplaire, très bien conservé malgré le dos très légèrement éclairci.