facebook
Lot n° 460
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

BOFA (Gus) - VOLTAIRE.
Candide ou l’optimisme. Traduit de l’allemand de M. le docteur Ralph avec les additions qu’on a trouvées dans la poche du docteur lorsqu’il mourut à Minden l’an de grace 1759.
Paris : Librairie des Champs-Élysées, [1932]. — In-4, 285 x 230 : (4 ff.), 220 pp., (6 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Édition rare, de l’un des plus beaux livres illustrés par Gus BOFA (1883-1968).
Tirée à seulement 100 exemplaires numérotés sur papier vélin, paraphés par l’éditeur et signés par l’artiste à la justification, l’édition est ornée de 65 compositions dessinées et gravées par Bofa, dont 33 en couleurs à pleine page et 32 culs-de-lampe en noir.
Un des 85 exemplaires numérotés en chiffres arabes (n° 52), comprenant une suite en noir avec remarques des gravures à pleine page. Les remarques ont dans l’ensemble un caractère érotique.

Exemplaire enrichi de 6 eaux-fortes refusées sur japon avec remarques.
Dos de la chemise salie, usures à l’étui. Quelques rousseurs éparses sans gravité.