Lot n° 457

Estimation :

BOFA (Gus) - MAC ORLAN (Pierre). Le Livre de la Guerre de Cent Ans. Paris : La Renaissance du Livre, [1921]. — In-4, 276 x 225 : (4 ff. dernier blanc), 40 ff., pp. 41-49, (1 p. blanche), p. 50, (2 ff.), couverture illustrée. Toile grise à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). Édition originale illustrée de près de 50 compositions coloriées au pochoir de Gus BOFA (1883-1968), dont 30 à pleine page et 5 sur double page. Cet album, accompagné d’un texte de Pierre Mac Orlan, fut conçu par l’artiste en 1918 mais sa fabrication fut retardée à cause de la pénurie de papier et d’encre d’imprimerie. Il ne put voir le jour qu’en 1921, après que les premiers dessins eurent parus dans la revue satirique La Baïonnette. En transposant au XIVe siècle les malheurs de la Grande Guerre, Gus Bofa compose un pamphlet qui met en cause l’égoïsme des uns et la passivité des autres, montrant notamment des riches qui s’enrichissent, des paysans profitant du malheur des soldats, etc. L’édition fut tirée à 401 exemplaires. Celui-ci est l’un des 340 sur vergé antique (n° 327). Exemplaire que Jacques Crépineau a fait relier par les ateliers Laurenchet et enrichir d’un très beau dessin de Gus Bofa à l’encre rehaussé à l’aquarelle, sur une pleine page in-4, titré « La Patrouille » et dédicacé par l’artiste à son proche ami Louis Malexis, frère de Charles Malexis, directeur de l’Édition française illustrée et de La Baïonnette. On y trouve également une L.A.S. de Gus Bofa, d’une page in-4, dans laquelle l’artiste fait l’éloge de Jean Oberlé. Quelques traces de scotch sur les gardes et trace d’un ancien ex-libris. On joint : - SWIFT (Jonathan). Conseils aux domestiques. Traduits de l’anglais par L. de Wailly. Préface de Pierre Mac Orlan. Paris : Éditions de la Banderole, [1921]. — In-12, 183 x 124 : XIII pp., (1 f.), 111 pp., (1 f), couverture imprimée. Maroquin brun janséniste, dos à nerfs, doublures de chagrin rouge encadré d’une bande de maroquin vert bordée de deux filets dorés, gardes de soie brochée, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Max Fonsèque). Édition tirée à 621 exemplaires, illustrée de 20 compositions de Gus BOFA, dont 17 têtes de chapitre à mi page. Un des 550 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 485), en reliure doublée de Fonsèque. Dos légèrement passé.