BOFA (Gus).
Chez les toubibs.
Paris : La Renaissance du livre, [1917]. — In-4, 345 x 272 : 62 pp., (1 f.), 3 planches sur 2 ff., couverture illustrée. Bradel demi-toile grenat, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (M. Magdelaine).
Édition originale de cet album autobiographique.
Selon Emmanuel Pollaud-Dulian, cet ouvrage « justifie la réputation de Bofa » ; il est « la protestation spontanée d’un combattant contre les errements de la médecine militaire » (E. Pollaud-Dulian, Gus Bofa l’enchanteur désenchanté, p. 14). L’album comprend 70 compositions en noir et 4 en couleurs hors texte. Certains de ces dessins parurent une première fois en mars 1917 dans le journal satirique La Baïonnette.
Exemplaire que Jacques Crépineau fit enrichir des pièces suivantes :
- Dessin original signé de Gus Bofa, à l’encre de Chine, légendé : « Ce n’est pas ce que vous croyez mon capitaine, c’est seulement que je suis l’invalide à la gueule de bois… »
- Feuillets du journal La Baïonnette de mars 1917 contenant les premières illustrations parues de Chez les toubibs.
- L.A.S. de Gus Bofa, une page in-4, écrite au crayon gras, adressée à Jean Galtier-Boissière, à propos de l’illustration de l’ouvrage de celui-ci intitulé La Bonne vie.
- Brochure sur Gus Bofa par Fernand Fleuret.
- Article de Claude Roger-Marx intitulé Le Rire jaune de Gus Bofa.
Toutes ces pièces sont collées ou montées dans l’exemplaire.
Déchirures et brunissures à la couverture.