Lot n° 447

Estimation :

BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine. Huitième édition. Paris : Garnier frères, [1873]. — In-8, 229 x 151 : XXXI, 614 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin grenat à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Bretault). Huitième édition illustrée de 425 bois de Gustave Doré. Un des exemplaires sur papier de Chine, dont on ne connaît pas le tirage exact. Bel exemplaire en reliure de Bretault, complet des plats et du dos de la couverture. L’exemplaire a été lavé et les 70 premiers feuillets sont feutrés. Mouillures claires à plusieurs feuillets.