Lot n° 445

Estimation :

AYMÉ (Marcel). [Œuvres]. 16 volumes in-8 ou in-12, demi-maroquin ou chagrin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (R. Blaizot et Ateliers Laurenchet). Ensemble de 16 titres de Marcel Aymé reliés uniformément mais à des périodes différentes, par Robert Blaizot et les ateliers Laurenchet. Comprend : - Aller retour. Paris : Nouvelle Revue Française, [1927]. Édition originale. Un des 895 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci faisant partie des 850 destinés aux Amis de l’édition originale (n° 855), enrichi d’un bel envoi de l’auteur à Jean Ajalbert. - Les Jumeaux du diable. Paris : Nouvelle Revue Française, [1928]. Édition originale. Un des 746 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci faisant partie des 700 destinés aux Amis de l’édition originale (n° 726), enrichi d’un envoi de l’auteur à Jean Ajalbert. - La Table-aux-crevés. Paris : Nouvelle Revue Française, [1929]. Édition originale. Un des 647 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci faisant partie des 600 destinés aux Amis de l’édition originale (n° 258). Mouillure claire sur le bord des premiers feuillets. - La Rue sans nom. Paris : Nouvelle Revue Française, [1930]. Édition originale. Un des 647 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci faisant partie des 600 destinés aux Amis de l’édition originale (n° 553). - Le Vaurien. Paris : Nouvelle Revue Française, [1931]. Édition originale. Un des 647 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci faisant partie des 600 destinés aux Amis de l’édition originale (n° 524). Mouillure sur le bord des premières gardes. - Le Puits aux images. Paris : Librairie Gallimard, [1932]. Édition originale. Un des 207 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 142). - Le Nain. Paris : Gallimard, [1934]. Édition originale. Un des 170 exemplaires sur alfa Navarre (n° 155). - Maison basse. Roman. Paris : Gallimard, [1935]. Édition originale. Un des 130 exemplaires sur alfa Navarre (n° 88). On joint une carte de remerciement de la famille de l’auteur, suite aux obsèques de ce dernier, adressée à Jacques Crépineau en 1967. - Le Moulin de la sourdine. Roman. Paris : Gallimard, [1936]. Édition originale. Un des 130 exemplaires sur alfa des papeteries Navarre (n° 89). Légères rousseurs aux premiers feuillets. - Gustalin. Roman. Paris : Gallimard, [1937]. Édition originale. Un des 130 exemplaires sur alfa des papeteries Lafuma Navarre (n° 74). - Derrière chez Martin. Paris : Gallimard, [1938]. Édition originale. Un des 70 exemplaires sur alfa des Papeteries Lafuma-Navarre (n° 32). - Le Bœuf clandestin. Roman. Paris : Gallimard, [1939] Édition originale. Un des 80 exemplaires sur alfa des papeteries Lafuma-Navarre (n° 44). Envoi de l’auteur à Pierre Paturel. Quelques rousseurs éparses. - Le Chemin des écoliers. Roman. Paris : Gallimard, [1946]. Édition originale. Un des 105 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° CIX). Envoi de l’auteur au scénariste belge Charles Spaak. Mouillure claire sur le bord des gardes, du premier plat de la couverture et des premiers feuillets. - Le Vin de Paris. Nouvelles. Paris : Gallimard, [1947]. Édition originale de ce recueil de nouvelles dont la célèbre Traversée de Paris. Un des 110 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 23). - Uranus. Paris : Gallimard, [1948]. Édition originale. Un des 110 exemplaires sur vélin pur fil Navarre (n° XXXVIII). On joint la reproduction de l’affiche du film Uranus de Claude Berry, extraite d’un magazine. Déchirure sans manque restaurée au dernier feuillet. - En barrière. Nouvelles. Paris : Gallimard, [1950]. Édition en partie originale. Un des 260 exemplaires sur vélin pur fil des Papeteries Navarre (n° LXII). Bel ensemble. Quelques dos légèrement passés. On joint, du même auteur : - Les Tiroirs de l’inconnu. Roman. Paris : Gallimard, [1960]. — In-8, demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (G. Gauché). Édition originale. Un des 255 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Provenance : Jean et Christian Langlois, architectes, avec ex-libris.