Lot n° 278

Résultat :
Estimation :

ACHARD (Marcel). Ensemble de 7 ouvrages de Marcel Achard ou provenant de sa bibliothèque : - ACHARD (Marcel). Malborough s’en va-t-en guerre ! Trois actes et deux tableaux. Paris : Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1924]. — In-12, vélin rigide à la bradel, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Altermat). Édition originale dédiée à Louis Jouvet. Exemplaire du service de presse, offert par l’auteur à sa future épouse Juliette Marty, comprenant ces très beaux envois autographes écrits entre janvier et avril 1925 : à une musicienne de grand talent (ce mot a été en partie coupé par le relieur) // à une camarade spirituelle, // à une amie exquise // à Juliette Marty, // en témoignage d’amitié profonde // et d’admiration, // Marcel Achard // 29 Janvier 1925 à celle que j’aime // Février 1925 Marcel Achard au grand amour, au bel amour, // à ma petite, // avec le meilleur de moi, // à la madone et à la gitane, // en souvenir éperdument reconnaissant. // Avril 1925 Marcel 1925 est l’année de leur rencontre et ces trois envois sont un émouvant témoignage du début de leur idylle. Exemplaire enrichi d’une carte autographe de Juliette Achard. Couverture salie. On joint un ensemble de 5 ouvrages provenant de la bibliothèque de Marcel Achard, reliés, sauf indication contraire, en demi-chagrin havane par Alternat : - BOURDET (Édouard). La Fleur des pois. Pièce en quatre actes. Paris : Librairie Stock, 1933. — In-12, couverture et dos conservés. Édition originale. Exemplaire du tirage courant, enrichi de cet envoi de l’auteur : à Marcel Achard // son ami // Edouard Bourdet. - BOURDET (Édouard). Les Temps difficiles. Pièce en quatre actes. Paris : Librairie Stock, 1935. — In-12, couverture conservée. Édition originale. Exemplaire du tirage courant, enrichi de cet envoi de l’auteur : à Marcel et à Juliette // Achard // leur ami // Edouard Bourdet. - COURTELINE (Georges). Le Train de 8h. 47. La Vie de caserne. Illustrations de Poulbot. Paris : Calmann-Lévy, [1909]. — In-8, basane beige, dos orné de larges bandes à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Altermat). Nouvelle édition illustrée par Francisque Poulbot. Exemplaire portant cet envoi sur le faux titre : à Marcel Achard // petit souvenir bien // sympathique de // l’auteur // GCourteline // Juin 1909 Quelques minimes frottements et épidermures. - JEANSON (Henri). Toi que j’ai tant aimée… Paris : Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française,[1929]. — In-12, couverture et dos conservés. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul tirage sur grand papier, celui-ci faisant partie des 25 hors commerce (n° v), enrichi de cet envoi de l’auteur : à mon // petit Marcel // chéri, ce livre qui // constitue une réponse // une fois pour toutes à toutes // ses lettres, cartes postales, télégrammes // et pneumatiques (1918-1935) // son Caïn // HJeanson // 8 février 1927. - PASSEUR (Stève). L’Acheteuse. Un bout de fil coupé en deux. Paris : Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1930]. — In-12, couverture et dos conservés. Édition originale. Un des 55 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul tirage sur grand papier, celui-ci faisant partie des 25 hors commerce (n° f). Très bel envoi de l’auteur : Pour Marcel Achard // que j’accuse d’être mon “bon // maître” beaucoup moins par // plaisanterie qu’il ne le suppose // En déclarant qu’il est peut-être // celui qui a fait le plus pour // L’ACHETEUSE // avec mon admiration // et ma tendresse 1 // Stève Passeur // Mars 31 // 1mais sans chanson américaine. - PASSEUR (Stève). Pas encore. La Traversée de Paris à la nage. Paris : Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1927]. — In-8, couverture et dos conservés. Édition originale. Un des 895 exemplaires in-8 couronne sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci faisant partie des 30 exemplaires d’auteur hors commerce (n° 861). Bel envoi de l’auteur : à Marcel Achard // en le remerciant // d’être le seul poète parmi les // auteurs dramatiques actuels // en le // félicitant d’oublier pendant 20 // heures sur 24 ou plutôt pendant // 330 jours sur 365 son talent // “formidable” pour se contenter // d’être le plus sur // le plus émouvant // le plus amusant // des amis // avec mon affection // Steve Passeur.