MANUSCRITS. 10 manuscrits autographes signés.
André Berry, Ce qui paraît sur les auteurs du répertoire : Molière et Marivaux ; Henri Cacho, Francis de Croisset ; Jean Canolle, sur le théâtre et son Hamlet de Tarascon (non signé) ; Pierre Descaves, sur la tournée de la Comédie-Française en Amérique ; Maurice Escande ; Marcel Idzkowski, L’heure H : 0h 14 ; André Maurois, sur Jacques Dacqmine et le Bossu ; Jean Sarment, Maurice Escande, Doyen et Administrateur général de la Comédie Française ; Jean-Louis Vaudoyer, sur Édouard Bourdet ; Bernard Zimmer, À propos de la tragédie.
On joint un tapuscrit corrigé de José Bruyr sur Offenbach, un ms non identifié sur le Bossu, 3 tapuscrits de J. Crépineau ; et un dossier sur Marcel Achard (coupures de presse, dessin de Siss le représentant lors de l’inauguration du buste de François André à Deauville).