Sacha GUITRY (1885-1957). Manuscrit autographe,... Lot 250
Résultat :
Estimation :
Sacha GUITRY (1885-1957). Manuscrit autographe, La Nuit d’avril, [1932] ; 4 pages grand in-4 (35 x 27 cm).
Manuscrit de travail d’une première version de La Nuit d’avril, petit acte composé par Sacha Guitry pour l’anniversaire de ses trente ans de théâtre, et représenté lors d’un souper à l’hôtel George V rassemblant les amis de l’auteur le 15 avril 1932. Il met en scène le Poète (Guitry) et la Muse (Yvonne Printemps).
Le manuscrit, avec de nombreuses ratures et corrections, présente une version primitive, très différente du texte définitif.
« Trois heures du matin
Jeudi 14 avril 1932 !
Jeudi… Jeudi ? »…
On joint un dessin signé par BECAN (encre de Chine, 22 x 14 cm, contrecollé), caricature de Guitry et Yvonne Printemps (plus une caricature impr. par C. Abin).