Sacha GUITRY (1885-1957). Manuscrit autographe signé, Le Comédien ; 37 pages in-8 (dont 15 à l’encre, le reste au crayon) d’un fort volume in-8 dans une reliure du XVIIIe siècle en maroquin vert aux armes de Louis XVI sur les plats avec dentelle dorée, dos ornés avec pièce de titre cuir rouge Semaine Sainte, tranches dorées.
Manuscrit partiel de la comédie en 4 actes Le Comédien, présentant les 2 tableaux du premier acte : « Le Premier Tableau peut être supprimé à la représentation ».
Le Comédien a été créé au Théâtre Edouard VII le 21 janvier 1921 (anniversaire de la mort de Louis XVI), avec Lucien Guitry à qui la pièce est dédiée. Ce manuscrit aurait été fait par Sacha Guitry pour en faire cadeau à son père ; il l’a abandonné, peut-être à la mort de Lucien Guitry en 1925.
Le 21 janvier 1928, Guitry a retourné le volume et a écrit deux pages de Notes sur PORTO-RICHE.