Maurice CHEVALIER (1888-1972). Recueil de programmes, affiches et documents ; volume in-fol. rel. demi-basane bleue avec pièce de titre (dos passé et abîmé).
Programmes illustrés : Revue du Casino de Paris 1927, Théâtre des Champs-Élysées (1948, 1954, et 1963 avec affiche de Kiffer), Théâtre des Variétés 1950 (photo signée), Alhambra 1956. – Maurice Chevalier 25 années de succès… vu par Pierre JUIN. Préface de M. Pagnol. Textes de Roméo Carlès (1950, ex. numéroté). – Plaquette publicitaire du film Le Roi (1949). – Affiche de la revue Plein Feu (Empire 1952).
On joint un ensemble de documents autour du film de Lubitsch La Veuve joyeuse avec une photo signée (et sur d’autres adaptations) ; un exemplaire dédicacé de Maurice Chevalier 25 années de succès… vu par Pierre JUIN. Préface de M. Pagnol. Textes de Roméo Carlès (1950, n° 50) ; un manuscrit de Jacques Crépineau sur M. Chevalier ; quelques photographies et des coupures de presse.