LÉON LEYRITZ (LÉON ALBERT MARIE DE LEYRITZ DIT) (1888-1976) SCULPTEUR & E.R. ÉDITEUR
Arlequinade
Sujet décoratif. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome. Époque Art déco. Signé L. LEYRITZ en creux au dos vers la base et porte le monogramme d’éditeur E.R. à l’intérieur du sujet. H : 27 cm – L. 34,5 cm
Bibliographie :
Mobilier et Décoration d’Intérieure – avril - mai 1923. Un modèle identique reproduit page 22 dans un article entièrement consacré à Léon Leyritz.