REPUBLIQUE ROMAINE - ANTESTIA - Denier argent... Lot 47
Résultat :
Estimation :
REPUBLIQUE ROMAINE - ANTESTIA - Denier argent - A/ Tête de Rome à droite, casquée ; devant X. - R/ Les Dioscures, Castor et Pollux (les Gémeaux) à cheval, galopant à droite ; ils sont cuirassés avec le manteau flottant sur l’épaule, coiffés d’un bonnet surmonté d’une étoile, tenant chacun une javeline ; sous les chevaux, un chien. - Date : 174 Av. J.C - Poids : 3,67 g - TTB à SUP;