PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré... Lot 8
Résultat :
Estimation :
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré à montants à cariatides entourant le mouvement circulaire émaillé à chiffres romains signé LEVOL à Paris, au sommet un aigle aux ailes déployées, de part à d'autre deux chérubins assis sur des coussins retenant une guirlande de laurier. La base rectangulaire ornée à l'amortissement d'une frise de puttis. Elle repose sur cinq pieds toupies, balancier soleil. Epoque directoire. H : 58 L : 43 P : 11,5 cm (manque un pieds, éclats et accidents)