Fragment de statue représentant un jeune pâtr... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
EMPIRE ROMAIN, IIE - IIIE SIÈCLE
Fragment de statue représentant un jeune pâtre portant une tunique courte drapée, retenue par une fibule circulaire sur l'épaule gauche. Il tient à sa droite une grappe de raisins, et à sa gauche un agneau.
marbre, accidents et manques visibles
H : 35 cm