Lot n° 10

LOT

Estimation :

GRÈCE Lot comprenant une tête féminine à la coiffure en côtes de melon rassemblée en un chignon. Terre cuite beige usure et petits manques. Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C. Une coupelle sur piédouche. Terre cuite beige à vernis noir. Campanie, IVe-IIIe siècle av. J.-C . Une vasque de pyxide à trois anses en oméga. Terre cuite beige à dépôt calcaire, deux anses manquent. Atelier corinthien, Ve siècle a. J.-C. H: 5 cm