Lot n° 141

Estimation :

OKIMONO en ivoire représentant un homme tenant une louche, étonné par la transformation de sa théière en blaireau illustrant la légende du Bumbuku Chagama. Signé dans un cartouche de laque rouge Gyokumin. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut. : 6,2 cm.