OKIMONO en ivoire représentant un montreur de singe, Sarumawashi, il tient un tambourin, son animal sur l'épaule mange un kaki. A ses pieds, une tortue mange une feuille. Signé Hozan. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut. : 16,3 cm.