Lot n° 38

Hutten Richard

Résultat :
Estimation :

Le designer de Rotterdam Richard Hutten ne considère pas le métier de designer comme la résolution de problèmes, mais comme un moyen de stimuler la créativité de l'utilisateur. La chaise Sexy-Relaxy est une chaise en une seule pièce. La fente en forme de coin dans le siège est frappante. Lors de la conception de la chaise, il s'est inspiré de la scène de la cigarette épicée du film "Basic instinct" de Paul Verhoeven avec Sharon Stone dans le rôle principal. La chaise a été présentée pour la première fois lors de la Tokyo design week en 2000. La chaise a été largement exposée et fait partie de la collection permanente de plusieurs musées, dont le Design Museum de Londres, le Stedelijk Museum d'Amsterdam et le Designmuseum Genth, en Belgique. Edition limitée de 50 pièces + 3 A/P signées et numérotées. Expédié des Pays-Bas Article soumis à la TVA L 60 - P 73 - H 73 Cm 2000