PAIRE DE POTS-POURRIS À DÉCOR DE COQUILLAGES Sceaux,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE POTS-POURRIS À DÉCOR DE COQUILLAGES Sceaux, vers 1770
Faïence de petit feu, rehauts d'or
Bon état de conservation, une anse recollée
H. 25 cm
Provenance
Collection privée, Paris
Cette paire de pots-pourris aux anses à la grecque annonce le style Louis XVI que le céramiste
Richard Glot contribua à développer à la manufacture de Sceaux à partir de 1772.
Les couvercles perforés sont surmontés d'un monceau de coquillage duquel émergent deux grandes coquilles saint Jacques formant prise. Ils couvrent les vases dont chaque face est animée de différents bouquets de fleurs au naturel.
La base du couvercle, le col et le pied du vase sont soulignés de godrons et de rubans rehaussés d'or. On note les belles nuances de rose et de vert tendre.