PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze doré et porcelaine... Lot 38
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze doré et porcelaine à décor de fleurs
Manufacture de Mennecy-Villeroy, vers 1750
Porcelaine tendre émaillé polychrome, bronze doré
Très bon état de conservation, un bouton floral en laiton refait
H. 25 cm
Marque DV au revers de la terrasse
Provenance
Collection privée, Paris, depuis 2005
Cette paire de flambeaux en bronze doré garni de fleurs de porcelaine puise ses sources dans les créations de la manufacture de Vincennes qui a ainsi, à la demande des marchands-merciers parisiens, contribué à renouveler la mode des luminaires dès les années 1740.
La manufacture de Mennecy-Villeroy, dont est issu notre modèle, a poursuivi les recherches en étendant l'usage de la porcelaine à la base des flambeaux.
Chaque pied est décoré de fleurs peintes au naturel, en bouquets ou éparses sur la couverte blanche, qui se mêlent à un cordon de volutes feuillagées. L'un est émaillé dans des tonalités à dominante de rose, l'autre à dominante de bleu.