FLAMBEAU À LA GRENOUILLE Manufacture de Mennecy-Villeroy,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
FLAMBEAU À LA GRENOUILLE Manufacture de Mennecy-Villeroy, vers 1740-1750
Porcelaine tendre émaillée polychrome, laiton doré
Bon état de conservation, un éclat à la feuille de nénuphar recollé
H. 8,5 cm, diamètre : 15 cm
Provenance
Ancienne collection du Comte et de la Comtesse Niel
Collection privée, Paris, depuis 2012
Ce bougeoir à main en laiton doré, orné de feuillages à la douille et à la prise, est enrichi d'un décor de porcelaine à pâte tendre émaillée turquoise.
Sur une feuille en forme de nénuphar, entre deux petites fleurs blanches rehaussées de jaune, de rouge, de rose, de bleu et de vert, montées sur une tige en laiton, une grenouille supporte le flambeau. Elle dresse la tête, prête à bondir !
Si par son style, notre flambeau évoque les pièces issues de la Manufacture de Chantilly, la couleur turquoise de l'émail permet d'en attribuer la fabrication à la Manufacture de Mennecy-Villeroy.