Attribué à JACQUES CAFFIERI (Paris, 1678-1755... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE PRESSE-PAPIERS AUX ENFANTS JOUANT AVEC DES ANIMAUX Paris, époque Louis XV, vers 1750-1755
Bronze doré à la feuille et au mercure
H. 16 cm, L. 10 cm, P. 8,5 cm
Provenance
Ancienne collection de Madame Cyprienne Dubernet-Douine, château de la Boissière
Ancienne collection de Monsieur Hubert de Saint-Senoch, Aix-en-Provence
Ancienne collection de Monsieur et Madame Djahanghir Riahi
Collection privée, Paris, depuis 2012
Cette paire de presse-papiers en bronze doré, qui a fait partie des plus prestigieuses collections, représente l'un une fillette chevauchant un cygne et l'autre un jeune garçon jouant avec un chien. Le motif dérive d'un thème mythologique traité de manière mythologique où deux jeunes filles accompagnées l'une d'un cygne et l'autre d'un chien pourraient représenter Vénus et Diane enfants, comme on le modèle de la Wallace Collection (fig. 1).
Les enfants se tiennent alors sur un tertre rocaille alors qu'ici ils sont disposés sur une terrasse rectangulaire moulurée.
La qualité de la dorure mixte, au mercure et à la feuille, la finesse de la ciselure des motifs végétaux sur lesquels reposent les enfants et surtout le modelé des figures rappellent la manière de Jacques Caffieri, sculpteur, fondeur et ciseleur du roi. Notre modèle pourrait être l'oeuvre de son atelier.