Mouvement de ANNE CLÉMENT (Paris, vers 1710/1715... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
CARTEL À LA CHIMÈRE AILÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Paris, 1746
Tilleul sculpté et doré, cadran émaillé, laiton doré
Reprises à la sculpture et à l'émail, restauration du verre bombé et de la contre-lunette, échappement et balancier Remplacés au XIXe siècle H. 100 cm, L. 52 cm
Mouvement signé «Anne Clement l'Ainé Paris», daté septembre 1746 sur le ressort
Marque au C couronné sur la lunette
Provenance
Ancienne collection de Madame Camoin
Ancienne collection du Marquis de Goulaine, château de Goulaine (Loire-Atlantique)
Collection privée, Paris, depuis 1993
Exposition
Château de Bagatelle, septembre 1991, Le cadre et le bois doré à travers les siècles Bibliographie
Sophie Mouquin, Le Style Louis XV, Paris, éditions de l'Amateur, 2003, p. 71
Ce cartel rocaille est surmonté d'une impressionnante chimère aux ailes éployées. Elle pointe la tête en direction du cadran à treize pièces en émail. Le mouvement porte la signature d'Anne
Clément, fils du fameux maître horloger parisien Fiacre Clément.
A la différence de ses frères, Anne Clément exerça son métier d'horloger hors de la structure corporative. Après deux contrats d'allouage chez Louis Delesprés en 1727, puis chez Joseph-Joachim Bastien en 1731, il s'installa rue du Jour à Paris. Daté de 1746, le mouvement de notre cartel est l'une des dernières pièces qu'il réalisa au cours de sa brève carrière. Son décor de chimère, d'une grande originalité, laisse penser qu'il pourrait s'agir d'une commande particulière.