PAIRE D'APPLIQUES à décor de conques et de fleurs
Époque... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Époque Louis XV, vers 1740-1745
Bronze doré au mercure et à la feuille Traces d'usure à la dorure
H. 36 cm, L. 30 cm
Provenance
Collection privée, Paris, depuis 2000
Cette paire d'appliques rocaille étonne par son décor fleuri. Les deux bras de lumière s'épanouissent en volubilis dont le coeur est formé par les bassins richement orné de corolles végétales séparées par une ligne de perles. Ils constituent les ramifications d'une branche feuillagée qui émerge du support décoré de conques marines.
Ce mélange de fleurs et de coquillages, rares dans les luminaires, a connu une plus grande ferveur dans la tapisserie et dans les bronzes d'ameublement au début des années 1740.