Attribué à Société des sculpteurs-ornemanistes... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
PAIRE D'IMPOSTES AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE Paris, premier quart du XVIIIe siècle Chêne
Restaurations d'usage et d'entretien H. 71 x L. 94 cm
Provenance
Ancienne collection Jean-Pierre Jouve
Collection privée, Paris
Cette paire d'impostes à grand cadre en chêne représente deux trophées de musique sculptés dans la masse. Au centre du premier panneau s'entrecroisent une trompett e et une lyre ; sur le second, une cornemuse et une fl ûte à bec. La chute d'instruments est retenue par un ruban noué, empesé de glands de passementerie. Tout autour, s'épanouissent dans les écoinçons des arabesques sculptées en méplat.
La composition, en vogue à la Cour de Louis XIV, fut déclinée sous diverses formes par les sculpteursornemanistes au service des Bâtiments du Roi pour décorer les appartements royaux. Constitués en association, André Legoupil, Marin Bellan, Pierre
Taupin et Jules Degoullons se chargèrent du décor des lambris de la Chambre du Roi au Grand Trianon en 1700.
Deux ou trois instruments de musique entrecroisés animent les panneaux dont un à la lyre sommée d'une palmett e (fi g. 1). Il se distingue du nôtre par la présentation du groupe en appui sur un tabouret. Ce type de composition fut bientôt remplacé par celui plus moderne de la chute ou du trophée retenu par un ruban (fi g. 2). Dans ses esquisses, peut-être un projet pour l'hôtel Dupille à Paris, Mathieu Legoupil, le fi ls et associé d'André, montre un goût singulier pour les motifs d'acanthe et de palmett es. Comme le sculpteur de nos panneaux, il enrichit les montants de la lyre, la pointe d'un bâton ou la poche de la musett e d'ornements d'une fi nesse remarquable.