Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

CONSOLE À MASCARON D'ÉPOQUE LOUIS XIV vers 1710-1715 Tilleul sculpté et doré Restaurations d'usage et d'entretien, redorée à la feuille 22 carats H. 33,5 cm, L. 40 cm, P. 18,5 cm Provenance Ancienne collection privée, Loiret Galerie Théorème, Paris, 2011 Collection privée, Paris Cette rare console d'applique murale, en tilleul sculpté et doré, présente un élégant plateau supporté par une base ajourée. La forme du plateau à avancée centrale, flanquée de deux ailes en retrait s'inspire de celle de l'architecture des châteaux royaux. La corniche est soulignée d'une frise godronnée. Le dessous est orné d'un champ réticulé à fleurs étoilées. Le support, timbré d'un mascaron central, est animé d'un subtil jeu de courbes et contre-courbes. Le visage plein et souriant d'une femme coiffée de plumes en panache se détache en haut-relief au milieu des volutes, des guirlandes, des chapelets de perles, de grains et de fruits. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.