PLAT À DÉCOR RAYONNANT Manufacture de Rouen, vers... Lot 12
Résultat :
Estimation :
PLAT À DÉCOR RAYONNANT Manufacture de Rouen, vers 1725
Faïence, décor peint bleu et rouge
Petite fêlure sur le bord, quelques éclats
D. 54 cm
Provenance
Ancienne collection Calvet
Collection privée, Paris, depuis 2002
Ce grand plat circulaire à décor rayonnant bleu et rouge se divise en huit portions identiques, séparées par des bandes ornementales reliant la large bordure de corbeilles de fleurs stylisées et volutes à la rosace centrale, garnie de petits pendentifs dans une guirlande fleurie. Sa très riche composition est analogue à celle du grand plat du musée de Sèvres, également bleu et rouge (fig. 1). Celui-ci comporte en revanche dix rayons. Un autre exemplaire, peint en bleu et jaune, est conservé au Louvre (fig. 2). Notre modèle s'en distingue par ses bandes ornementales à motif de treillage et par son répertoire décoratif de palmettes, de volutes et de guirlandes végétales plus affirmé.