Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE VASES CORNETS À DÉCOR RAYONNANT Manufacture de Rouen, premier quart du XVIIIe siècle Faïence de grand feu Reprises à l'émail H. 44 cm Provenance Galerie Nicollier Collection privée, Paris, 1995 Cette paire de vases cornets octogonaux illustre la grande période de Rouen, celle du décor rayonnant dit «aux lambrequins». Les motifs peints sur le corps et sur le pied évoquent les festons d'étoffe des baldaquins et des embrasures de fenêtres de la fin du règne de Louis XIV. Ils sont tracés en camaïeu de bleus sur fond blanc, entre deux rangs godronnés, comme on le voit aussi sur une pièce conservée au Metropolitan Museum de New York (fig. 1). Sur notre modèle, les ornements sont distribués sur les arrêtes des vases et non sur les faces. Ce qui met en évidence la qualité de notre peintre. Notons qu'il n'y a pas de modèle similaire dans la collection de Jean Bloch, l'une des plus belles collections de faïence de Rouen du XXe siècle. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.