Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

BUSTE DE GUERRIER À DÉCOR DIT «À LA PALETTE» Nevers, fin du XVIIe siècle Faïence émaillée Petites restaurations H. 40 cm, L. 24,5 cm, P. 28,5 cm Provenance Galerie Nicolier Galerie George Lefebvre, acquis à la vente Tajan, à Paris, le 20 octobre 1990, lot 48 Collection privée, Paris Ce buste de guerrier, coiffé d'une salamandre ailée, figure peut-être l'Empereur Marc-Antoine. La tête tournée de trois-quarts, projetée vers l'avant dans un équilibre instable rattrapé par le piédouche, cette figure est à rapprocher d'un autre buste de femme également émaillé de couleurs vives (fig. 1). Leur posture recherchée, leur palette d'ocres, de jaunes, de bleus et de verts sont caractéristiques de ces rares faïences de Nevers décorées «à la palette», produites en petite quantité dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.