BUSTE DE GUERRIER À DÉCOR DIT «À LA PALETTE»
Nevers,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Nevers, fin du XVIIe siècle Faïence émaillée
Petites restaurations
H. 40 cm, L. 24,5 cm, P. 28,5 cm
Provenance
Galerie Nicolier
Galerie George Lefebvre, acquis à la vente Tajan, à Paris, le 20 octobre 1990, lot 48
Collection privée, Paris
Ce buste de guerrier, coiffé d'une salamandre ailée, figure peut-être l'Empereur Marc-Antoine. La tête tournée de trois-quarts, projetée vers l'avant dans un équilibre instable rattrapé par le piédouche, cette figure est à rapprocher d'un autre buste de femme également émaillé de couleurs vives (fig. 1). Leur posture recherchée, leur palette d'ocres, de jaunes, de bleus et de verts sont caractéristiques de ces rares faïences de Nevers décorées «à la palette», produites en petite quantité dans la seconde moitié du XVIIe siècle.