FRANÇOIS-LOUIS-JOSEPH WATTEAU DE LILLE (Valenciennes,... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
LE LECTEUR ET LE JOUEUR DE VIELLE, deux dessins formant paire
Lille, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Dessin au fusain et à la craie blanche sur papier vergé gris-beige
44 x 31 cm chaque
Paire de cadres d'époque Louis XVI : 60 x 47 cm (visibles par QR Code)
Provenance
Vente Me Renoud-Grappin, Besançon, 10 février 2008
Collection privée, Paris, depuis 2008
Issu de la dynastie d'artistes conduite par Antoine
Watteau (1684-1721), le peintre des Fêtes galantes,
François Watteau de Lille est connu pour l'ampleur de son OEuvre graphique. Nos dessins illustrent sa maîtrise technique des rehauts de craie blanche qui illuminent le visage et le costume de ses personnages.
Professeur de dessin à Lille, il a croqué à l'envi ses contemporains. Ici, c'est un joueur de vielle qui, assis sur son tonneau, contemple d'un air désolé son instrument abîmé. Sur l'autre feuillet, vu de profil, c'est un homme absorbé dans la lecture de son livre, mal commode sur sa chaise trop étroite.