TABLE-CONSOLE À CARTOUCHE AJOURÉ Paris, époque... Lot 7
Résultat :
Estimation :
TABLE-CONSOLE À CARTOUCHE AJOURÉ Paris, époque Louis XIV, vers 1685-1690
Chêne sculpté (redoré), marbre de Saint-Berthevin (Mayenne)
Reparure et dorure restituées, ancien marbre remis à la taille H. 84,5 cm, L. 144 cm, P. 71 cm
Trois marques au feu : S.S Provenance
Palais Galliera, 1968
Galerie Pellat de Villedon, 2011
Collection privée, Paris, depuis 2011
Cette table-console, coiffée d'un plateau en marbre de Saint-Berthevin (Mayenne) mouluré en bec de corbin, à rainures et gorge inférieure, présente un pied de table typique de la deuxième partie du règne de Louis XIV comme en témoignent les dessins de Pierre Lepautre, dessinateur des Bâtiments du Roi en 1699 (fi g. 1).
La ceinture, ornée d'un fond réticulé garni de rosett es, est timbrée en son centre d'un cartouche ajouré à décor de palmett e prise dans des rinceaux d'acanthe et soulignée de guirlandes de laurier. Elle repose sur quatre pieds en gaine, évasés en volute dans la partie supérieure et réunis par une entretoise en X, conformément aux modèles décrits dans le livre-journal du Garde-Meuble de la Couronne.
Treize tables de ce type furent en eff et livrées au roi entre le 30 décembre 1687 et le 22 octobre 1688. Les plus grands artistes, sculpteurs, doreurs et menuisiers de l'époque y ont oeuvré. L'une d'elle, à décor de fl eur de lys, est actuellement conservée à Versailles (fi g. 2).
Une autre se trouvait encore au château de Bercy en 1860 (fi g. 3).