PENDULE DE MAÎTRISE À CADRAN TOURNANT MOUVEMENT... Lot 87
Résultat :
Estimation :
PENDULE DE MAÎTRISE À CADRAN TOURNANT MOUVEMENT SIGNÉ DE JAQUIER À GENÈVE ÉPOQUE LOUIS XVI
Bronze doré, acier
H. 19 cm, L. 11 cm
Cett e petite pendule de maîtrise en bronze fi nement ciselé et doré présente une belle ornementation néoclassique et s’inspire des modèles à cadran tournant horizontal en vogue à l’époque Louis XVI. Ce cadran présente l’avantage de s’intégrer harmonieusement et discrètement dans la composition de la pendule. Dans le modèle que nous présentons, le cadran tournant en acier s’inscrit dans un vase à piédouche orné d’une guirlande de laurier, feuilles d’eau, épis, rais de cœur et rangs de perles. Les deux prises latérales sont formées de coqs aux ailes déployées. Au sommet, un cupidon est allongé sur un tertre rocheux et indique l’heure à l’aide d’une baguett e qu’il tient dans sa main droite, la main gauche reposant sur une sphère. La base quadrangulaire est sobrement soulignée par une guirlande de laurier. Le mouvement de montre à coq est signé de Jaquier à Genève. On retrouve plusieurs représentants de cett e famille d’horlogers, actifs en Suisse, à la fi n de l’époque Louis XVI.