Lot n° 84

Résultat :
Estimation :

TABLE « À GLISSIÈRE » FRANCE, ÉPOQUE TRANSITION, VERS 1770 - 1774 Bâti de chêne, bois de rose, amarante, sycomore, satiné et bois de couleurs ; bronzes dorés, laiton H. 73 cm, L. 69 cm, P. 43,5 cm Cette élégante table à glissière est marquetée à toutes faces. Elle ouvre par un tiroir découvrant une écritoire agencée du nécessaire et tendue d’un cuir. La ceinture est ornée d’une frise de postes. Le plateau ceint d’une lingotière en laiton est marqueté de quartefeuilles sur fond de quadrillage. Les pieds sont cambrés et à facettes. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés.