PETITE TABLE À TOUTES FINS France, époque Louis... Lot 77
Résultat :
Estimation :
PETITE TABLE À TOUTES FINS France, époque Louis XV, vers 1760
Bâti de noyer ; bois de rose ; amarante ; violette bois teintés et fi lets de bois jaune ; marbre brèche Galifet (Alpes-Maritimes) ; bronze et laiton
Serrure en fer d'origine
Restaurations
H. 39 cm, D. 20 cm
Notre élégante petite table est agencée d’une tablett e écritoire coulissante en façade, de deux tablett es latérales escamotables et d’un tiroir contenant le nécessaire. Elle est portée par quatre pieds galbés réunis par une tablett e d’entrejambe. L’ensemble est marqueté de branchages fl euris de bois divers sur fond de bois de rose dans des encadrements d’amarante. Une sobre ornementation de bronzes aux chutes et sabots souligne l’ensemble. A noter le très joli plateau en marbre brèche de Galifet ceint d’une lingotière en laiton doré.