PAIRE D'APPLIQUES « AUX TROPHÉES DE MUSIQUE »
France,... Lot 75
Résultat :
Estimation :
France, époque Louis XV Bronze doré
H. 55 cm, L. 37 cm, P. 20 cm
Cette rare paire d’appliques en bronze ciselé et doré se compose de trois bras de lumière et tire toute son originalité de ses binets ajourés. Tout en courbes et contre-courbes, le fût est agrémenté de volutes, de feuillages et d’agrafes végétales, caractéristiques des productions du milieu du XVIIIe siècle. Un trophée d’instruments de musique prend place à l’amortissement. Par son mouvement et son riche décor floral, notre paire d’appliques est tout à fait comparable à celle conservée au Palais du Quirinal à Rome et datée vers 1740 (fig.1).