COFFRET DIT « DE MARIE-JOSÈPHE DE SAXE »
France,... Lot 72
Résultat :
Estimation :
France, époque Louis XV Bâti de chêne ; cuir doré au petit-fer ; laiton
H. 25 cm, L. 35 cm, P. 27 cm
PROVENANCE Collection présumée de Marie-Joseph de Saxe, d'après la mention portée sur une ancienne étiquette : « Ce coffre a appartenu à Marie-Josèphe qui a épousée en 1750 le Dauphin fils de Louis XV et fut la mère des rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X ».
Ce coffret tendu de peau de veau est richement décoré de dorure au petit-fer à motifs de fleurons, frises et arabesques. Le couvercle, légèrement bombé, présente la trace d’un ancien monogramme. L’intérieur est gainé de soie moirée bleue.