PAIRE DE TABOURETS « A CARREAUX »
ALLEMAGNE... Lot 59
Résultat :
Estimation :
ALLEMAGNE (?), MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Chêne peint et doré ; tissu
H. 56 cm, L. 61 cm, P. 49 cm
Cette belle paire de tabourets dits « à carreaux » présente un décor rococo en bois sculpté, peint et doré à motifs de fleurettes, de cartouches feuillagés et volutes sur toutes ses faces. Une riche ornementation aux chutes et sabots répondent à ce décor. Les tabourets sont coiffés de deux coussins à décor de fleurs et feuillages et sont soutenus par quatre pieds galbés se terminant en volutes.