Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE BUSTES EN MÉDAILLONS REPRÉSENTANT L'ASIE ET L'AMÉRIQUE Époque Louis XIV, vers 1700 Bronzes patinés avec leur cadre en bronze ciselé et doré H. 56 cm, D. 52 cm Les bustes en bronze, sculptés en haut-relief en pendant l’un de l’autre, représentent deux figures féminines dont les attributs correspondent à l’iconographie de deux des Quatre parties du Monde. L’Asie, coiffée d’un turban à aigrette, est vêtue d’une tunique plissée parée d’une agrafe de fruits sur l’épaule droite. Le cou très dégagé met en valeur un collier de perles centré d’un camée, sa tête est légèrement penchée, son visage quelque peu mélancolique. Ses atours évoquent les coiffes et les bijoux des Maharajas. L’Amérique, avec ses cheveux bouclés surmontés d’une coiffe de plumes, porte au dos un carquois de flèches. Elle est parée d’un collier de perles. Sa tunique légèrement échancrée laisse voir la naissance d’une épaule. Sa coiffure et les galons qui gansent son vêtement rappellent l’art de la plumasserie et les ornements d’or des peuples du Nouveau Monde. Ce thème des Parties du Monde, remis au goût du jour dans les jardins de Versailles à l’occasion de la Grande Commande de 1674, a connu un nouvel essor dans les arts décoratifs sous le règne de Louis XIV. Charles Cressent (Amiens, 1685-Paris, 1740) réalisa ainsi quatre bustes en bronze représentant les Quatre Parties du Monde identifiées par leurs attributs et une inscription portée sur le piédestal (fig. 1). La série, qui a appartenu à Gustave de Rothschild, montre l’Asie sous les traits d’une femme coiffée d’un plumet et l’Amérique dotée d’une couronne de plume et son carquois. Ici, chaque ovale est orné de son cadre original de bronze doré en tore de laurier d’une exceptionnelle qualité de ciselure. Le modelé des figures d’une rigueur élégante témoigne, comme les cadres, d’une création datant des années 1700.