Pichet en verre historiciste, 2e moitié du XIXe siècle. Verre opaque de couleur ivoire, la paroi fortement bombée est décorée en surimpression de cuivre : Cupidon, peinture à l'émail. Poignée et rebords dorés. Fissure de stress de la poignée. H. 23 cm Boîte en verre, décor imprimé : amor, peinture émaillée. Fente de tension à la poignée. 2ème moitié du 19ème siècle. H. 23 cm