Lot n° 1107

Résultat :
Estimation :

Verre de bain et mug de bain, Bohême, 19e siècle a) Mug de bain en verre incolore, partiellement émaillé de bleu, paroi facettée. Vue en coupe mate d'un débit de boissons (''Rakoczy in Kissingen'') dans un champ octogonal et nom ''Paul''. Barrage à pied. H. 11,5 cm ; b) Tasse à anse, verre incolore, émaillé rouge, décorée en gravure Egermann. Echelle de niveau de remplissage sur le côté de la poignée. Fissure de contrainte. H. 10 cm Verre de bain et coupe de bain, Bohème, XIXe siècle. a) Verre incolore, partiellement émaillé de bleu, parois facettées. Vue en coupe mate d'un débit de boissons (''Rakoczy in Kissingen'') dans un champ octogonal et nom ''Paul''. Barrage au pied. b) Tasse à anse, verre incolore, émaillé rouge, décorée en gravure Egermann. Échelle de niveau sur le côté de la poignée. Fissure de contrainte.