Lot n° 1100

Glaspokal, grün / Glass goblet

Résultat :
Estimation :

Gobelet en verre, Bohême, 2e moitié du XIXe siècle, verre incolore, superposition verte, la tige et le pied pelés et roulés, le dôme légèrement bulbeux décoré tout autour d'une profonde coupe mate : Paysage de forêt avec deux cerfs. Lèvre et bord du pied ébréchés. H. 17 cm Gobelet en verre, overlay vert, décor profondément découpé : forêts avec cerfs. Petits éclats sur les jantes. Bohème, 2e moitié du 19e s., h. 17 cm