Carafe, Bohème, milieu du XIXe siècle. Verre incolore, émaillé rouge, décor finement taillé au mat : vrille de vigne. Lignes dorées. Bouchon en verre creux également décoré de coupes, la partie non visible étant endommagée. La partie non visible a été coupée. H. 26,5 cm Carafe en verre, émail rouge, décor découpé : vrille de vin, lignes dorées. Bouchon endommagé à l'extrémité intérieure. Bohème, milieu du 19e s. H. 26,5 cm