35 graines de tournesol en porcelaine peintes à la main - 2010.
34 graines de tournesol originales réalisées et conçues par l'artiste Ai Weiwei.
Taille : environ 20 mm de longueur et 5 à 7 mm d'épaisseur.
Toutes les graines sont moulées, cuites et ensuite peintes à la main dans la ville de Jindezhen.
En 2010, Ai Weiwei a recouvert le sol du Turbine Hall de la Tate Modern à Londres de 100 millions de graines de tournesol. Ai les a fabriquées en porcelaine, un produit traditionnel chinois. À l'origine, ce matériau était extrêmement précieux et exclusif. Aujourd'hui, c'est un produit de masse utilisé pour l'exportation dans le monde entier. Toutes les graines de tournesol sont fabriquées et peintes à la main par des centaines d'ouvriers dans un atelier de Jingdezhen.
Récemment, le musée Voorlinden de Wassenaar a également inclus un certain nombre de graines dans sa collection.
Ces graines ont été achetées directement à Shen Zechen, l'un des employés de Jingdezhen en Chine qui a fabriqué les graines pendant deux ans à l'époque. L'enchère gagnante recevra un permis numérique. Celui-ci est signé par Ai WeiWei lors d'une visite sur le lieu de travail.