Lot n° 20

PIETRO NEGRI (attr. a)

Résultat :
Estimation :

(Venise 1628 - 1679) Hercule et Onphale Huile sur toile, 93X127 cm Avec son caractère sombre, typique de la peinture vénitienne du milieu du XVIIe siècle, le tableau est attribué à Pietro Negri, élève, avec Antonio Zanchi, Francesco Rosa et Federico Cervelli, de Francesco Ruschi. Les premières œuvres connues de l'artiste datent du début des années 1960. Elles témoignent d'une étroite analogie avec les œuvres du maître et d'une orientation naturaliste dictée par la comparaison avec Antonio Zanchi et Giovanni Battista Langetti. Bibliographie de référence : G. Fossaluzza, Annotazioni e aggiunte al catalogo di Pietro Negri, pittore del chiaro giorno alquanto inimico, in Verona illustrata, XXIII (2010), pp. 71 - 90 G. Fossaluzza, Annotazioni e aggiunte al catalogo di Pietro Negri... in Verona illustrata XXIV (2011), pp. 109 ; 133