Lot n° 14

FRANCESCO ZUGNO

Résultat :
Estimation :

(Venise, 1709 - 1787) Sainte Famille avec saint Jean Huile sur toile, 74X61 cm Provenance : Munich, Hampel, 2 avril 2020, lot 540 Francesco Zugno a reçu une formation précoce dans l'atelier familial et à l'Académie vénitienne de peinture et de sculpture. Entre 1730 et 1737, il fut un collaborateur de Giovanni Battista Tiepolo et après cette dernière date, il commença sa carrière de manière indépendante, réalisant des peintures pour l'église de San Lazzaro degli Armeni. L'artiste doit être considéré comme un interprète de Tiepolo et de la culture rococo, mais son art n'échappe pas aux influences néoclassiques, surtout si l'on considère sa production de maturité, comme en témoigne la toile examinée, qui date de ses dernières années d'activité. En comparaison, nous pouvons citer L'adoration des bergers (anciennement Sotheby's Londres, 29 octobre 2009, lot 112), dans lequel les visages de Saint Joseph et de la Vierge trouvent des correspondances précises dans la physionomie et le style (cf. R. Pallucchini, La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milan 1996, II, pp. 201-218, figs. 292-324).